Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Как очистить лазерный принтер за 5 простых шагов

Вся проблема в том, что не у всех лазерных принтеров нет автоматической очистки картриджей. Вы ожидаете, что такие принтеры будет трудно чистить и поддерживать в надлежащем рабочем состоянии. Но по сравнению со струйными принтерами, чьи внутренности часто покрыты грязными красками, лазерные принтеры на удивление легко чистятся, если у вас есть подходящие инструменты и оборудование.

В этом пошаговом руководстве, мы демонстрируем безопасную и эффективную очистку лазерного принтера, а также разбор некоторых советов по этапам, которые вам понадобятся для правильной работы и очистки принтера.

чистка принтера

Что вам понадобится

Поскольку лазерные принтеры используют порошкообразный тонер в процессе печати, вам необходимо использовать несколько специальных инструментов, чтобы обеспечить полное удаление мелких частиц. Ниже мы изложили специальные инструменты и оборудование, необходимые для эффективной очистки лазерного принтера.

Микрофибра для сбора тонера:

- это своего рода одноразовая ткань, которая при активации растяжением ткани имеет немасляное покрытие, которое захватывает частицы для легкого удаления.

Изопропиловый спирт:

- если нет тогда обычный спирт, изопропиловый спирт идеально подходит для очистки механического оборудования, поскольку он быстро испаряется, не оставляя жидкости на поверхности. Используйте его, чтобы после очистки не оставалось следов.

Воздушный распылитель может использоваться, чтобы помочь достичь трудно-доступные места и выдуть частицы тонера.

Пылезащитная маска:

 - при вдыхании, хотя и не опасно, порошкообразный тонер может иногда вызывать раздражение. Перед тем, как открыть отделение для тонера в картридже, убедитесь, что комната хорошо проветриваема и надевайте пылезащитную маску, чтобы убедиться, что у вас нет никаких проблем.

Латексные перчатки:

- при воздействии на кожу тонер может вызвать раздражение; носите латексные или резиновые перчатки, чтобы предотвратить это.

Тонер-пылесос (опциональный):

- тонер-пылесос (вакуумный) - это мощное портативное устройство, способное аккуратно удалять тонер изнутри лазерного принтера. Он чрезвычайно полезен, хотя тонер-пылесосы стоят дорого, поэтому мы отметили его как дополнительный инструмент. Можно использовать и обычный пылесос, но обязательно с одноразовым мешком для сбора пыли, это очень важно, чтобы его потом утилизировать.

 

Как почистить лазерный принтер?

Как только вы подготовились и собрали всё оборудование,  что перечислено выше, пришло время открыть принтер и приступить к работе. Прежде чем вы это сделаете, мы хотели бы напомнить вам, что если вам неловко обращаться с любыми внутренними компонентами, обязательно свяжитесь с опытным специалистом по принтеру или с кем-то, у кого есть опыт, который может завершить чистку за  вас.

Предыдущее было предупреждением ...)) Внутри принтера есть несколько областей, которые вы не должны касаться пальцами, и быть как можно более осторожными при очистке остатков тонера от них, поскольку они легко повреждаются и их необходимо будет тогда менять, если вы их повредите. К ним относятся блок барабана (фотобарабан), который часто можно встретить в картридже с тонером, но иногда это отдельный блок, у некоторых моделей принтеров. Это будет выглядеть как зеленый цилиндр и будет покрыт пластиковой крышкой, называемой бункером тонера.

Вот как выглядит барабан (драм-картридж или фотобарабан): 

фотовал, фотобарабан

Шаг 1. Отключение, охлаждение

Прежде чем открывать принтер и начинать чистку - придержите лошадей))). Во-первых, вам нужно выключить принтер из сети, чтобы вы не замкнули чего-либо случайно, и если вы недавно использовали принтер, подождите, пока он остынет. Лазерные принтеры очень горячие при включении, поэтому важно дать им время для охлаждения, температурный нагрев очень мощный идёт от печки, которая плавит тонер и закрепляет его на бумаге, если вам интересно то более подробно мы писали тут.

Шаг 2: Снятие и очистка тонер-картриджа

Как только принтер остынет, откройте заднюю панель или переднюю панель и извлеките картридж с тонером (руководство пользователя вашего принтера поможет вам, как это сделать). Используя квадратные тонер-салфетки, удалите лишний тонер из картриджа, прежде чем устанавливать его на одну сторону на второй части тонер-ткани, либо можно использовать чистую и сухую широкую кисточку.

Шаг 3. Удаление избыточного тонера из внутренних компонентов

Используя квадратные тонер-салфетки (или тонер-пылесос, если вы его приобрели), пройдите внутри принтера и удалите весь лишний тонер с внутренних поверхностей. Тонер, вероятно, будет накапливаться вокруг корпуса картриджа, а также других компонентов, которые могут оказаться трудно доступными. Старайтесь быть как можно более мягкими при чистке внутри принтера, так как некоторые компоненты являются хрупкими и дорогостоящими для замены, если они вдруг повредятся наконечником пылесоса.

Шаг 4: Пройтись по поверхности доступных частей салфеткой смоченной в спирте

Для сложных компонентов, таких как кабели и провода, смочите ватный тампон изопропиловым спиртом и аккуратно протрите для обеспечения безопасной, стерильной очистки. Это 99% чистое химическое вещество удалит мусор из внутренних частей, не оставляя следов. Будьте осторожны, чтобы как можно осторожно протирать компоненты, дабы не оставить царапин.

Шаг 5: Повторно собрать

Как только вы закончили, тщательно удалили весь тонер из принтера, пришло время снова вставить картридж с тонером на своё рабочее место. При необходимости, пользуйтесь руководством пользователя, вставьте картридж и закройте принтер, прежде чем выполнять какие-либо проверки соответствия картриджа, как рекомендовано производителем. Также неплохо подготовить пару пробных отпечатков, чтобы все работало должным образом.

 

чистка картриджа

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.