Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Распространённые проблемы с принтером. И что с этим делать?

1. Принтер не включается.imprints_cartridges

• Самое главное не паниковать, нужно проверить самые банальные причины, почему он не включается, как бы ни смешно это не звучало, но в большинстве случаев это или он не включен в розетку или кабель погрыз ваш питомец, соответственно проверяем целостность кабеля и подключение;

• Если принтер работает периодично (т.е. то включается, то нет). Советую заменить кабель питания;

• Убедитесь, что кнопка питания не запала.

2. Почему печатающее устройство не хочет печатать?

• выбрано не то наименование принтера для печати, который вам нужен

Windows можно добавлять много принтеров, предварительно при печати нужно указать корректный принтер;

• сбой, остановка очереди печати;

Для этого всего лишь нужно войти в панель управления - > "устройства и принтеры" -> правая кнопка мыши по ярлыку принтера -> просмотр очереди печати -> появился список документов на печать -> удалите документы.

• Проблема с программным обеспечением принтера;

Проблемы с драйвера начинаются, если: сменили ОС Windows (или переустановили); установили новое оборудование (которое не совместимо с принтером); программным сбоем и вирусами.

Чтобы понять, что это именно проблема с драйверами, надо зайти в просмотр очереди печати (см. выше) и если там есть восклицательные знаки нужно:

- удалить драйвер принтера

- скачать и установить их заново.

3. Сообщения об ошибках/звуковые или световые сигналы от принтера

Если у вас принтер имеет дисплей, то все ошибки и инструкции по устранению написаны на нем, главное пошагово следовать тому, что он показывает и жать на правильные кнопки. 

Если нет, то в руководстве написаны распространённые ошибки и решения, обычно на последних страницах.

Если неисправен фьюзер (печка), признаки по которым можно это определить:

- не закрепляется часть изображения, просто отваливается порошок от листа бумаги, ссыпается;

- на обратной стороне бумаги видны посторонние изображения.

- при печати документов из фьюзера (печи) слышен характерный скрип.

- застревает бумага на выходе из фьюзера (печи).

 

При неисправности интерфейсной платы - принтер вообще не включится, увы делать тут не чего, чаще всего эта плата стоит, как и сам принтер – меняем принтер.

При неисправности редуктора - во время работы аппарат (принтер, МФУ) шумит, при вращении привода – выключается, меняем редуктор (замена пары шестерней вопрос решает). 

При неисправности механизма транспорта бумаги – не захватывает бумагу, либо подаёт её не ровно и происходит замятие бумаги, печать идёт не параллельно краям листа.

При ошибке вала переноса (износился фотобарабан) – эту ошибку характеризует бледная печатать, текст на листе едва заметен, либо конец пришёл печке,

Если застревает бумага не доходя до печи - причина в транспортере бумаги, атоподатчик заменить и проблема пропадёт, можно пользоваться ручной подачей бумаги – она есть в каждом принтере, но неудобно.

 

Распространённые неисправности струйных принтеров

Проблема с печатающими головками (картриджами), возникают у струйных принтеров при редком использовании аппарата, неправильной парковкой каретки, некачественных чернил или неправильной очистки. Тут всё решает стоимость принтеров, они очень дешевые и иногда вместо новых картриджей (или ремонта) дешевле купить новый принтер с установленными в него картриджами. ;)

Неисправность тракта прохождения бумаги возникает из-за попадания посторонних предметов, износ механических деталей или не правильно подобранной бумаги.

Узел очистки печатающей головки – проблема возникает с избытком высохших чернил из-за частых прочисток головок или интенсивной работой со сменой расходников. Соответственно когда вы меняете картриджи, в большинстве случаев принтер автоматически делает прочистку. После этого бывают случаи поломки механических узлов.

У струйных принтеров распространена проблема сильное загрязнение чернилами деталей принтера, где они засыхают и приводят к самым разным поломкам.

Поломки у матричных принтеров.

Печатающая головка - происходит механический износ  подвижных частей и чаще восстановлению не подлежит.

Нарушение целостности шлейфа печатающей головки – механическое повреждение, вызванное старением и потерей эластичности шлейфа.

В том случае, если принтер работает слишком медленно, то возможны следующие ситуации:

требуется калибровка картриджей

выполняется печать слишком сложного объекта (с большим разрешением)

принтер использует резервный режим печати.

ЛЮБИТЕЛЯМ ПЕЧАТАТЬ НА ЧЕРНОВИКАХ  - проверяйте листы перед тем, как положить его в лоток для бумаги, чтобы не было каких либо скрепок или скоб от степлера. Одна скоба может порвать покрытие на печке, фотобарабане и замена этих деталей далеко не из приятных, очень сильно ударит вам по карману.

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.