Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Грязная печать, черные полосы, причины и их устранение

Черные линии вдоль всей страницы, рассказываем причины их появления и способы устранения.

Ваш принтер оставляет черные полосы вдоль всего листа при печати?

Эти черные линии при печати очень неприятное явление, особенно тогда, когда вам срочно нужно распечатать важную работу или договор, и обидно этот неприятный момент бывает тогда, когда у нас нет времени, чтобы заниматься решением данной проблемы.

Данная проблема одна из самых распространённых, с которой сталкиваются практически каждый пользователь лазерного принтера или МФУ.

Вот что вы узнаете из данной статьи:

- Что вызывает черные полосы или пятна на странице отпечатка

- Как исправить проблему печати черных полос

- В чем дело со слабыми или отсутствующими отпечатками?

 

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ ИЛИ ПЯТНА НА СТРАНИЦЕ ОТПЕЧАТКА?

Существует несколько возможных причин появление продольных черных полос по всему листу, а также бледных пятен, и на каждую из этих неисправностей есть своя причина. Давайте вначале определимся что конкретно у вас?

1. Черные линии или дорожки сверху вниз вдоль всего листа, они могут быть либо справа либо слева, реже они бывают расположены в центре.

2. Отсутствующие области при печати, просто белое пустое пятно, там где должен быть текст (бывает чаще всего где-то в одном месте на листе и всегда повторяется, либо нет).

3. Черные грязные пятна от тонера на листе бумаги, также они могут всё время повторяться в одних и тех же местах на листе.

В любом из выше показанных случаев первым, что необходимо сделать, это запустить мастер очистки принтера, фотобарабана и печки (фьюзера). Это всё есть в системном меню принтера, очистку можно запустить, как с консоли самого устройства, так и с компьютера. Теперь после очистки принтера всё осталось неизменным, то приступаем к следующим этапам:

ЧЕРНЫЕ ЛИНИИ ПО ВСЕЙ ДЛИННЕ ЛИСТА

Причина: внутри принтера лист бумаги перемещается валиками и лентой переноса, она представляет собой кусок пленки. Так вот,  продольные линии по листу могут появляться из-за их загрязнения или покрытием излишками порошка тонера этих элементов, и соответственно, когда бумага перемещается по ним, остаются наши неприятные линии.

Решение: можно выполнить следующий ряд процедур, чтобы попробовать устранить данную проблему.

1. Взять ткань без ворса, резиновые перчатки, чтобы предотвратить попадание тонера на руки, изопропиловый спирт и мягкую кисть, с их помощью аккуратно прочистить ролики, к которым вы легко сможете добраться;

2. Вакуумом (аккуратно пылесосом не на полную мощность) удалить видимые частицы тонера;

3. Безворсовой тканью очень осторожно протереть ленту переноса (не у всех принтеров она имеется);

4. Если после этого, проблема осталась, тогда только замена ленты переноса устранит эту проблему.

Предупреждение: к ленте переноса не прикасайтесь пальцами, на ней вы можете оставить свои отпечатки пальцев, что также плохо может отразиться на дальнейшей печати.

Помните, нужно быть предельно аккуратным с чисткой принтера, но если вы не уверены, то лучше обратиться к специалисту, который уже имеет опыт очистки принтера.

ОТСУТСТВУЮЩИЕ ОБЛАСТИ ПЕЧАТИ (либо всегда в одном и том же месте, либо нет)

Причина: есть несколько возможных причин, поэтому нам нужно проверить каждый из них в процессе устранения, чтобы найти её, но в большинстве случаев проблема вызвана износом фотобарабана (драм-картриджа).

Принцип работы лазерного принтера заключается в том, что луч набрасывает изображение того, что вы хотите напечатать на фотобарабан (металлический зеленый вал) или ещё как его называют на драм-картридж или фотокондуктор. Затем этот вал проворачивается и перекладывает закрепленный тонер на бумагу, а далее уже термически «запекается» на листе, более подробно про работу лазерного принтера мы описали тут.

Если барабан каким-либо образом повреждён или имеет отпечатки пальцев, грязь и прочего постороннего вещества, то это может привезти к блокировке закрепления порошка на его поверхности, что и говорят нам белые – пустые отпечатки на листе.

Ещё причина которая вызывает белые пятна при отпечатке может быть повреждение фьюзера.

Фьюзер – это компектующая часть принтера, которая также как и другие комплектующие имеет свой ресурс печати, он отвечает за «плавку» тонера (порошка) или проще за его закрепление на листе бумаги.

Решение: к сожалению эта техническая часть принтера нельзя так просто и легко почистить, но следующие шаги могут помочь устранить проблему:

1. Заменить тонер-картридж, он может быть уже закончен и малое количество тонер-порошка может приводить к данной проблеме;

2. Попробовать заменить блок барабана;

3. Заменить блок термозакрепления (печь, фьюзер), это к сожалению самая дорогостоящая деталь в принтере, но и ресурс у неё внушительный более 100 000 страниц.

Предупреждение: Никогда не прикасайтесь к металлическому цилиндру (фотобарабану), и помните если не уверены, то пригласите специалиста.

ГРЯЗНЫЕ ПЯТНА НА ЛИСТЕ БУМАГИ (либо всегда в одном и том же месте, либо нет)

Причина: ваш принтер выдал вам с печати лист бумаги, на котором грязные, черные пятна, это указывает на то что проблема с барабаном либо с роликами.

Данная причина очень похожа на износ барабана, что мы описали выше, отпечаток пальца или грязь на валу, которая смазывает тонер на странице, когда идёт её проход через термоэлемент.

Решение: если принтер позволяет извлечь фотобарабан, то достав его вы можете визуально просмотреть на наличие каких либо дефектов, на его поверхности (наличие отпечатков пальцев, царапин, сколов и других посторонних предметов). Также можно извлечь тонер картридж и заглянуть внутрь принтера и посмотреть всё ли там чисто и красиво. Пошагово попробуем устранить данную проблему и получить желаемый чистый лист без каких-либо дефектов.

1. Очистим ролики, кисточкой или вакуумом;

2. Заменим тонер-картридж, если у нас имеется запасной, он может быть неисправен или уже исчерпал свой ресурс печати;

3. Заменим блок барабана;

4. Заменим блок термозакрепления.

Один из этих шагов гарантированно устранит проблему «грязных» страниц при печати. Будьте осторожны и аккуратны в проведении данных работ и если вы не уверенны, то вызов специалиста будет лучшим решением.

 

Бывает и такое, что при распечатке выходит белый, пустой лист!

 Вы можете быть очень впечатлены, сосредоточившись на том, что получите сейчас красиво отпечатанный документ из принтера, а на выходе получаете белый лист. Либо лист со слабо видным текстом.

Это самая менее распространённая проблема, я не особо сосредотачивался на ней, но не волнуйтесь, я здесь и также опишу про неё!

Слабо-заметные или отсутствующие отпечатки, могут быть вызваны тем, что картридж не плотно прилегает к барабану, не до конца посажен в своё место, не до конца зашёлкнут.

Вот один способ, который поможет это устранить:

1. Проверьте визуально картридж или барабан на наличие защитных лент и транспортировочных пломб, всё ли вы удалили лишнее, вытащили ли защитную ленту если таковая имеется, а также все оранжевые пластиковые «штуки» должны быть сняты.

Надеемся на то что вы всё внимательно осмотрели, сняли или вытащили то что забыли снять и получили качественный и красивый отпечаток. Этот метод, конечно подходил для нового картриджа, который вы только что вставили, при любых других это означает то что картридж уже закончился и его нужно менять. 

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.