Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Как очистить печатающую головку?

Давайте рассмотрим несколько советов и рекомендаций, как можно очистить печатающую головку в струйном принтере? 

Для достижения высокого уровня печати, независимо от того, какая модель или возраст принтера, важно обслуживание принтера. Любой принтер может сломаться, если вы не заботитесь об этом, особенно когда дело доходит до струйной печати.

Независимо от того, используете ли вы фирменные, совместимые или повторно используемые картриджи, существует вероятность высыхания чернил и засорения сопла. Это может привести к дополнительным проблемам, если их неправильно устранить, а также может привести к поломке принтера. Однако это можно решить, очистив печатающую головку.

Вот некоторые из способов очистки печатающей головки как вручную, так и с ПК или Mac и с помощью запрограммированной системы.

Как узнать, когда мне нужно очистить печатающую головку?

Если ваш принтер печатает пустые страницы, но ваши уровни чернил нормальны, проблема скорее всего с печатающими головками. Если прошло какое-то время с момента последней печати, некоторые чернила в картриджах могут высохнуть. Это блокирует печатающие головки и не пропускает чернила на бумагу. Чтобы устранить эти проблемы, печатающие головки нуждаются в очистке.

Другим признаком является то, что ваши распечатки исчезли и не достигли стандарта, к которому вы привыкли, или если ваши документы размыты. Если это так, вы можете обнаружить, что при печати изображений вы заметите, что на изображении отсутствует один цвет в целом. Это связано с тем, что картридж CMYK не создает всю свою точечную работу.

Принтер работает, разбивая крошечные точки в различных формациях, используя CMYK для создания широкого спектра цветов, которые мы видим невооруженным глазом. CMYK обозначает голубой, пурпурный, желтый и черный. Каждый цвет имеет свое собственное сопло, поэтому, если он заблокирован, например, желтый, это изменит метод расслоения точечной работы и повлияет на цвет, созданный на странице. Очистка печатающей головки поможет улучшить качество распечатки.

Важно стараться избегать чистки печатающей головки как можно меньше, поскольку она потребляет довольно много чернил. Очищайте печатающую головку только тогда, когда качество печати уменьшилось и стало заметным.

Вы можете очищать печатающую головку либо вручную, либо с вашего принтера или компьютера. Прежде чем вы начнете, вы захотите выполнить проверку дюз, чтобы ваша печатающая головка нуждалась в очистке, так как это позволит сохранить чернила.

test_cartridge

Как выполнить проверку дюз?

Вы можете выполнить проверку сопел либо с панели управления вашего принтера, либо с помощью настроек вашего компьютера.

Через панель управления принтера:

   -  Вам нужно будет найти экран обслуживания - это обычно через страницу настройки через домашнюю кнопку принтера.
   -  Выберите «Проверка дюз печатающей головки» и убедитесь, что у вас есть бумага в загрузочном лотке.
   -  Принтер распечатает цветную диаграмму CMYK, состоящую из линий. Если эти линии пятнистые, с пробелами, вам нужно очистить печатающую головку.


С помощью настроек служебной программы компьютера:

   -  Найдите и откройте утилиту принтера. Обычно это можно найти через Системные настройки или Настройки через меню задач.
   -  После того, как вы открыли принтеры и сканеры, выберите свой принтер и откройте утилиту принтера.
   -  Выберите «Проверка дюз» и убедитесь, что распечатка чиста, без зазоров или пятен на цветной диаграмме. Если распечатка неточна, вам необходимо очистить печатающую головку.

 

Как очистить печатающую головку Epson?

Если вы не знаете, как очистить печатающую головку Epson, эти инструкции должны содержать рекомендации. Большинство современных принтеров будут иметь аналогичные функции очистки для Epson, поэтому это должно помочь, даже если ваш принтер не относится к бренду Epson.

    Если индикатор с низким уровнем чернил мигает или постоянно горит, вам не нужно выполнять проверку дюз. Это потому, что у вас нет чернил, поэтому сам картридж нуждается в замене.
    Если индикатор чернил выключен, удерживайте кнопку чернил нажатой в течение трех секунд, это запустит процесс очистки. Вы будете знать, что принтер работает, когда индикатор питания и чернил начнет мигать. Важно, чтобы вы не выключали принтер во время этого процесса, так как это может повредить устройство.
    Как только мигание остановится, повторите проверку сопла, чтобы убедиться, что печатающая головка чиста.

Если вы обнаружите, что проблема продолжается, повторите этот процесс. Возможно, вы захотите оставить принтер на ночь, пока чернила не уйдут, прежде чем повторять попытку.

epson_cartridge

Как очистить печатающую головку при помощи компьютера?

Вы можете очистить печатающую головку на компьютере, что быстро и легко сделать. Вам просто нужно убедиться, что лоток для бумаги загружен. Эти инструкции могут немного отличаться в зависимости от вашего принтера.

Windows:

   - Откройте поиск в меню «Пуск» или выберите «Панель управления».
   - Выберите «Устройства и принтеры» и щелкните правой кнопкой мыши модель вашего принтера.
   - В следующем выпадающем меню вам нужно выбрать «Свойства».
   - Перейдите на вкладку «Обслуживание». Здесь вы найдете инструменты, в которых вы можете выбрать «Чистить чернильные картриджи», «Чистка печат. головки» или что-то подобное.
   - Следуйте инструкциям на экране и оставьте их до завершения процесса очистки.

Mac:

   - Откройте меню Apple в левом верхнем углу и выберите «Системные настройки» в раскрывающемся меню.
   - Найдите принтеры и сканеры и нажмите на свою модель.
   - Выберите «Параметры и расходные материалы» и перейдите на вкладку «Утилита».
   - Откройте «Утилиту принтера» и выберите функцию «Глубокая очистка».
   - Перед выполнением тестовой печати оставьте принтер включенным до завершения процесса очистки.

Как вручную очистить печатающую головку?

Чтобы успешно очистить печатающую головку вручную, вам понадобятся некоторые основные материалы. Наберите бутылку воды, найдите ткань без ворса или бумажное полотенце.

   1. Убедитесь, что принтер выключен и отсоединен, чтобы предотвратить повреждение устройства и вас самих.
   2. Откройте принтер, найдите картриджи и снимите их.
   3. Снимите лоток, в котором находятся картриджи, - это блок печатающей головки. Он будет иметь несколько отверстий внизу.
   4. Некоторые модели принтеров, например, HP, будут иметь печатающую головку на картридже, если это так, у него нет лотка для очистки. Итак, переходите к шагу 5 и 6.
   5. Слегка смочите ткань водой.
   6. Аккуратно почистите поверх фольги, область электрического контакта с влажной тканью, пока на ткани не появятся новые чернила. Удалите все высушенные крахмалы из контактов печатающей головки, края и рампы. Обязательно очищайте электрические контакты внутри принтера.
   7. Если вы удалили печатающую головку, вымочите в миске с водой около пяти минут. Это приведет к ослаблению любых высушенных чернил. Покладите печатающую головку на бумажное полотенце, чтобы удалить чернила и влагу. Перед вставкой обратно в принтер убедитесь, что она полностью сухая.
   8. После того, как все будет очищено и снова вставлено на место, выполните проверку дюз, чтобы увидеть качество печати.

Если вы боретесь с плохими распечатками, и ваша печатающая головка требует очистки, эти советы помогут вам выполнить эту работу. Если ваши чернила нуждаются в замене, обязательно ознакомьтесь с нашим ассортиментом чернильных картриджей - как с фирменной, так и с совместимой версией для каждого бюджета.

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.