Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Разнообразие печати, как всё начиналось.

история_печати

Когда я собирал свои распечатанные отчеты с принтера Kyocera C2126, который этим утром стоял рядом с моим рабочим столом, я подумал о том, насколько сильно печать соприкасается с нашей повседневной жизнью, хотя большую часть времени мы этого не осознаем.

Так что для всех тех, кто любит просматривать различные Топ 10, я предоставляю мой Топ 10 видов печати.

10. Ксилография: это один из первых видов печати, который включает гравировку на куске дерева, который окунают в чернила и прессуют на бумаге или ткани. Появление ксилографии датируется примерно 200 г.н.э.

9. Флексографическая печать: используемая в основном для упаковочных продуктов. Данный тип печати используется для печати этикеток на картонных коробках, полиэтиленовых пакетах, бутылках и консервных банках.

8. Глубокая печать: высококачественный метод печати, при котором изображение гравируют на металлической пластине. Она, в свою очередь, вращается на печатном цилиндре, а затем полученное изображение переносится на бумагу или другой материал. Такой тип печати используется для объемной печати, например, печать обоев, журналов.

7. Трафаретная печать: данный тип печати первоначально назывался «печать шелковым ситом», так как на ранних этапах появления такой печати чернила проходили через  шаблон, обернутый в шелк. Сегодня трафаретная печать (шелкография) предлагает огромное разнообразие печати, она может использоваться для печати на кружках, кепках, монтажных платах (отсюда термин «печатная плата»), одежде и для печати больших рекламных щитов.

6. Высокая печать: первоначальный процесс данной печати был открыт в 1440 году Иоганном Гуттенбергом (немецким первопечатником). Изначально высокая печать использовалась для книгопечатания: изображение удерживалось на печатной форме, которая располагалась выше поверхности для печати. С помощью специального пресса изображение оттискивалось на бумаге.

5. Матричная печать: такая печать возвращает меня в мое юношество… Моим первым домашним принтером был маленький матричный принтер Epson! При данном типе печати изображение формируется на носителе печатающей головкой, представляющей из себя набор иголок, которые наносят удары по бумаге через красящую ленту. Таким образом, изображение состоит из множества крошечных точек!

4. Сублимационная печать: она принимает много форм (и твердую, и газообразную), но, вообще говоря, она использует тепло для переноса красителя на материал, такой как бумага, пластик или ткань. Хорошим примером такой печати будут маленькие принтеры 6х4, которые предназначены для печати фотографий дома, как, например, Samsung SPP-2040.

3. Струйная печать: я был удивлен, узнав, что первое устройство для струйной печати было запатентовано компанией Siemens в 1951 году. Однако струйные принтеры, которые мы знаем сегодня, впервые пришли в наши дома и офисы в 80-х. Лидирующими в  производстве этой технологии были Canon и HP. В таких машинах чернильные картриджи имеют ряд крошечных камер, которые содержат теплонагреватель. Для извлечения капли чернил из таких камер необходимо, чтобы импульс тока прошел через эту камеру, вызвав быстрое испарение чернил в камере для образования пузыря. Это, в свою очередь, вызывает значительное увеличение давления, которое продвигает каплю или пузырь чернил на бумагу (отсюда фабричная марка Canon  «Bubble Jet» - пузырьково-струйная печать). Весь этот процесс происходит в микросекунду и повторяется тысячу раз в секунду для обеспечения высокого качества изображений и текста.

2. Лазерная печать: первый лазерный принтер был изобретен в 1969 году компанией Xerox. Сегодня лазерные принтеры широко используются и в больших, и в малых офисах. По мере развития технологии, принтеры становятся дешевле и меньших размеров (например, Samsung CLP-325). Это объясняет, почему в последнее время мы видим такое широкое использование лазерных принтеров дома. Несмотря на то, что достаточно трудно кратко объяснить данную технологию печати (может быть, в другом блоге!), все же есть простое объяснение. На барабане принтера создается электрический заряд в виде нужного изображения, а частицы тонера затем притягиваются к этому заряженному изображению. Потом тонер передается на бумагу, а термоблок использует тепло, чтобы «расплавить» частички тонера на бумаге.

1. Литография: это, без сомнения, самый распространенный тип печати на сегодняшний день. Краска под давлением переносится с плоской печатной формы через резиновый валик на бумагу. Литографическая печать используется для печати бланков, брошюр, плакатов, журналов и многого другого.

Все, вот вы и просмотрели мои Топ 10 видов печати. Этот список ни в коем случае не является исчерпывающим!

С благодарностью к ресурсам: Wikipedia и HowStuffWorks.

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.