Санкт-Петербург

Доставка
на след. день
Варианты
оплаты
Гарантия
качества
Отсрочка
платежа

Руководство по покупке лазерного принтера

Всеми предприятиями и организациями по всему миру, благодаря своей впечатляющей производительностью, понравившиеся лазерные принтеры давно заняли своё почетное место. Будучи разработаны и выпущены гораздо позже, чем свои предшественники  они очень сильно прорвались вперёд. По началу появления лазерные печатающие устройства могли производить печать только в черно-белом цвете, тем самым ограничивая свою клиентскую базу. В настоящем времени лазерные принтеры эволюционировали до неузнаваемости, предлагая полноцветную печать, а также ряд других функций, достойно конкурируют среди струйных машин.

Несмотря на свою сверхбыструю скорость печати и её рентабельности лазерные принтеры всё-таки имеют ряд своих недостатков и ограничений. Для того, чтобы принять обоснованное решение о том, будет ли лазерный принтер наилучшим помощником для ваших индивидуальных целей, будет ли он воплощать в жизнь все ваши требования. Очень важно учитывать все плюсы и минусы этого конкретного типа машин, прежде чем расставаться со своими деньгами.

В следующем руководстве мы будем взвешивать все ЗА и ПРОТИВ лазерных принтеров, все эти аргументы помогут вам лучше понять преимущества и недостатки данной технологии печати.

Но во-первых давайте взглянем на технологию печати лазерных принтеров, а также выясним, как устроены и работают данные машины.

Как работают лазерные принтеры

 Практически все копировальные аппараты, МФУ с лазерной технологией печати используют свет высокой интенсивности (в данном случае лазер), чтобы наметить и сделать точную копию печатной страницы. А для печати все принтеры используют электронные данные отправленные с вашего компьютера, чтобы расположить текст или изображение, которые в дальнейшем будут напечатаны на листе бумаги.

После того, как принтер получил данные из устройства (электронную схему), включается машина и начинает расшифровывать данные, чтобы выяснить, как применить их правильно к странице. Затем та же схема посылается на коротрон, который по существу является проводом высокого напряжения, он и отвечает за заряд близлежащих объектов статическим напряжением.

Использованные массы статического электричества (достаточно, чтобы придерживать сотни воздушных шаров на валу фотобарабана),  далее при вращении вал доносит частицы до точки, где получает положительный заряд.

По заряженному валу лазер точно рисует печатное содержание полученного документа по всей поверхности фоторецептора барабана.  Тем самым лазер удаляет положительный заряд в тех точках, где должен быть к примеру наш текст, создавая область отрицательного заряда в этом месте. В конце концов фотобарабан будет покрыт точным представлением документа отправленным на печать, состоящий из областей отрицательного и положительного заряда.

Далее уже положительно заряженные частицы тонера прилипнут к барабану только в тех областях, которые имеют отрицательный заряд, по принципу магнита. Ни одна положительно заряженная область фотобарабана не притянет к себе лишнего тонера, таким образом изображение достаточно точно переносится на бумагу.

Система подачи бумаги протягивает лист в сторону барабана, придавая ему мощный положительный заряд, используя дополнительный коротрон. При проходе через барабан который заряжен отрицательными частицами и на их месте находятся частицы тонера, они собственно уже передаются на поверхность бумаги, ну а далее перемещается в направлении блока термического закрепления.

На этом этапе тонер порошок под давлением тепла, фиксируется на листе, создавая собственно уже тот вид который мы и получаем на выходе из принтера. Наверняка вы ощущали, взяв в руки только что отпечатанный лист бумаги, что от него отходит тепло и он нагрет.

Это описание самое простое и мы теперь знаем, как устроены и работают лазерные принтеры (об конструкции и устройстве лазерных принетров можно прочитать в данной статье), пришло время уже наконец-то разобрать и взвесить все плюсы и минусы.

Преимущества лазерных принтеров

Для того, чтобы рассказать о преимуществах обладания лазерным принтером, мы перечислим их некоторые технологии.

Они невероятно быстрые

Не важно покупаете ли вы недорогую версию простого лазерного принтера или же вы берёте самую последнюю модель, вы будете поражены их скоростью печати. В среднем лазерный принтер готов с легкостью вам отпечатать 30-40 листов в минуту, а то и больше, это более чем достаточно, чтобы справиться со всеми задачами напряженного рабочего места.

Они чрезвычайно износостойкие

В то время, как другие типы принтеров, могут «уставать» и выдавать ошибки различного рода при печати и интенсивном использовании, лазерные принтеры такого себе не позволят, они исправно будут работать для вас и редко когда будут ломаться.

Впечатляющий ресурс расходных материалов

Для печати в лазерных картриджах, как мы выяснили используется тонер-порошок, так называемые носители его – тонер-картриджи, так вот, ресурс их порой достигает фантастических цифр 10.000 – 50.000 страниц, вы представьте сколько это бумаги, в этом их сильное преимущество, что позволяет бесперебойно работать с большими объемами печати.

Недостатки лазерных принтеров

Как и все другие типы принтеров, лазерные не исключение и имеют ряд своих недостатков, и вы их обязательно должны знать, прежде чем останавливать свой выбор и совершать покупку.

Они не печатают на таком большом разнообразии бумаги

В отличии от струйных принтеров, которые могут, практически на чем угодно печатать на любых поверхностях, лазерные принтеры ограничены небольшим числом вариантов бумаги. Только дорогостоящие профессиональные лазерные принтеры могут отпечатать на глянцевой например бумаге или на пленке, из-за того, что печать идёт под высокими температурами.

Они стоят не дёшево

Хотя тут правильнее будет сказать, то что они просто дороже струйных принтеров, но конечно есть варианты и по 4.000 рублей, но и эта сумма денег у некоторых потребителей выходит за рамки выделенного бюджета.

Они по-прежнему не подходят для печати фотографий

Хотя лазерные принтеры и проделали уже столь долгий свой путь от начала их создания, они всё равно не дотягивают в качестве печати фотографий, их разрешение очень далеко. В струйной технологии полноцветная печать благодаря своим жидким чернилам может их с легкостью смешивать и получать полную гамму оттенков, то в лазерной технологии всё по другому, они ограничены одним слоем цветного тонера- немного уменьшая глубину и тон конечного результата.  

Они большие по своим размерам

Конечно, за весь свой период они уже уменьшились в размерах и научились их делать более компактными, и есть модели совсем небольшие по своим размерам, но это всё ещё далеко от того каких размеров и веса производятся струйные принтеры. Для офисов и других рабочих пространств это вряд ли будет проблемой, но единичные пользователи с ограниченным пространством не могут позволить себе их.

Если вы рассмотрели все варианты и приняли для себя решение, что лазерный принтер это то что вам нужно, нажмите здесь, чтобы посмотреть наш широкий ассортимент лазерных принтеров доступных сегодня к продаже, так же мы предлагаем тонер-картриджи собственного производства по очень выгодным ценам. 

+7 (812) 940-58-74, +7 (812) 946-28-19

пн-пт с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед)

Нужна помощь? Напишите или позвоните нам.